Правила оформления академического отпуска

ЗАЯВКИ ВРЕМЕННО НЕ РАБОТАЮТ

Выгодная цена

Бланк: Установленного образца

Срок подготовки: 2 дня

Цена:

2500руб.


Меняя школьную скамью на просторные аудитории университета, для многих открываются новые горизонты и перспективы. Диплом открывает многие двери, которые остаются навсегда закрытыми для тех, кто не поступил.

Но сдать экзамены в университет и закончить его – не одно и тоже. Обычно обучение занимает от 4 до 6 лет. За это время многое в жизни меняется. Меняются семейные обстоятельства, начинаются проблемы со здоровьем и т.п. Для таких ситуаций предусмотрен закон об академическом отпуске, который распространяется на все государственные учебные заведения.

Кто может воспользоваться академическим отпуском

Академический отпуск (АО) не дают направо и налево. Жесткие нормы предоставления отпуска обусловлены поддержанием дисциплины и распорядка внутри университета, престижности заведения и мотивацией потока студентов.

Поэтому оформление академического отпуска доступно следующим учащимся:

  • тем, кто не может посещать занятия в силу проблем со здоровьем;
  • кто вынужден оставить учебу для заботы о недееспособном родственнике на постоянной основе;
  • кто попал под призыв в армию;
  • кто попадает под статус малоимущего;
  • по беременности и уходу за новорожденным.

Кстати, воспользоваться правом отпуска могут студенты, как бюджетного, так и заочного форм обучения. Но недостаточно просто объявить о сложившейся ситуации. Студент должен предоставить документы для оформления академического отпуска.

Правила оформления академического отпуска

Важные нюансы

Чтобы отсечь хитрецов, АО предоставляется только тем, кто закрыл предыдущую сессию и не имеет долгов в текущем семестре.

При получении отпуска, студенту выдаются документы с указанием пройденных курсов и лекций. На их основании учащийся может восстановиться в другом университете на аналогичной или смежной специальности.

Уходя в академ, студент не получает стипендию, не должен оплачивать учебу, а при проживании в общежитии, на время АО студен обязан выписаться.

Отпуск предоставляется на один календарный год, после чего может быть продлен при наличии веских причин и документов.

Правила оформления академического отпуска

Какие документы дают основание на предоставление АО

Оформление справки для академического отпуска происходит на основании предоставленных документов, подтверждающих наличие веских причин ухода студента в АО. Окончательное решение принимает декан факультета. После подачи документов, деканат обязан принять решение по студенту в течение 10 дней.

Помимо заявления, в зависимости от причины, студент должен предоставить следующий документ:

  • при проблемах со здоровьем – заключение от медицинской комиссии;
  • при призыве в армию – документ от военкомата о зачислении в ряды армии;
  • при недееспособном родственнике – медицинское заключение или документы об инвалидности;
  • по финансовым причинам – справку о присвоении статуса малоимущего;
  • по рождению ребенка – свидетельство о рождении.

Обычно проблем с получением АО не возникает при наличии одного из вышеперечисленных документов. Правда в некоторых высших учебных заведениях существует еще и внутренний устав, в котором могут быть прописаны свои дополнительные условия. Но в основном большинство учебных заведений руководствуются приказом №455 от Министерства образования.

Наша компания предлагает оформить справку для академ отпуска недорого.