Кто обязан иметь медицинскую книжку?

ЗАЯВКИ ВРЕМЕННО НЕ РАБОТАЮТ

Выгодная цена

Бланк: Установленного образца

Срок подготовки: 2 дня

Цена:

2500руб.


Существуют отрасли деятельности, в которых работники обязаны предоставлять сведения о здоровье. Для них обязательным документом считается медицинская книжка. Все записи этого документа свидетельствуют о здоровье сотрудника, который должен будет выполнять рабочие обязанности.

Кто обязан иметь медицинскую книжку?

Этот документ нужен не всем. Необходимость медицинской книжки возникает в:

  • сфере приготовления и хранения продуктов;
  • продаже продуктов, воды;
  • области образования, воспитания;
  • коммунально-бытовых отрасли.

Профессий, где требуется подтверждать нормальное здоровье работников, значительно больше. Ведь в каждой сфере есть множество специалистов. Сотрудникам учреждений, где выпускаются продукты, нужно иметь этот документ. Им следует знать о продлении медкнижки и прохождении профилактических осмотров.

Сотрудникам обязательно требуется документ для работы с детьми. При его отсутствии работник не имеет право весть свою деятельность, даже находиться в помещении такого заведения.

Требуется ли медкнижка уборщице? Если она будет трудиться в образовательной организации или на заводе по созданию пищевых продуктов, то для нее действуют такие же требования, как и для всех сотрудников.

медицинская книжка

Как оформить медицинскую книжку?

Ее разрешается приобрести во многих медицинских учреждениях России, в магазинах с канцелярскими товарами. Затем нужно обратиться к работодателю, узнать про перечень врачей, к которым требуется сходить для первичного осмотра.

Оформление медицинской книжки длится некоторое время. Необходимо сдать анализы. Но перед этим нужно подготовить документы, без которых не выдается направление. Необходимо наличие:

  • паспорта;
  • фото 3х4 см;
  • сертификата о прививках;
  • результата флюорографии;
  • старой медкнижки.

Кроме данных документов могут потребовать написание заявление о выдаче книжки. Есть регионы, где требуется наличие направления от работодателя. Например, в Москве иногородние должны предоставлять справку о местной регистрации.

медицинская книжка

Срок действия медкнижки

У корочки нет срока годности. Но оформить медицинскую книжку не получится на бессрочный период. Срок действия касается профосмотра, который свидетельствует о пригодности сотрудника для выполнения рабочих обязанностей. Если человек своевременно не прошел обследование, он является опасным для окружающих. Поэтому осмотры нужно проходить регулярно, а результаты фиксируются в книжке.

Обычно срок действия осмотра составляет год, после чего обследование проводится повторно. Законом устанавливает 2 вида периодичности прохождения медосмотра: при трудоустройстве и ежегодный осмотр.

При оформлении книжки сотрудники проходят курсы гигиенической подготовки. Еще их именуют санитарным минимумом. Для них действует своя периодичность:

  • каждый год для сотрудников, чья работа относится к продуктам и образованию;
  • каждые 2 года для остальных.

О периодичности осмотров сказано в законе. К примеру, воспитатели детских садов проходят бактериологические анализы 4 раза за год. После увольнения документ имеет законную силу. От этого не зависит и срок годности книжки. Владелец ее может предъявить новому работодателю.

Наши специалисты предлагают купить медицинскую книжку недорого в Москве.