Как оформить медицинскую книжку для работы

ЗАЯВКИ ВРЕМЕННО НЕ РАБОТАЮТ

Выгодная цена

Бланк: Установленного образца

Срок подготовки: 2 дня

Цена:

2500руб.


При трудоустройстве в организации, связанные с определенными видами деятельности, работодатель может потребовать оформление медицинской книжки. Чтобы не столкнуться с такими трудностями, необходимо знать особенности получения этого вида документа.

Кому нужна медицинская книжка для работы

Федеральным законом «О санитарно-противоэпидемическом благополучии населения» прописано, при занятии какими видами деятельности нужна медицинская книжка для работы. Перечень довольно широк и включает категории:

  • работники пищевой промышленности;
  • медицинские работники;
  • сотрудники в сфере образования;
  • работники фармацевтической промышленности;
  • сотрудники водоочистительных сооружений;
  • обслуживающий персонал гостиниц, хостелов;
  • проводники пассажирских составов;
  • персонал бассейна;
  • работники пунктов бытового обслуживания.

В целом санкнижку должны иметь все сотрудники, работающие с продуктами питания и потенциально больными людьми. Они входят в группы риска по заражению инфекциями, передаваемыми воздушно-капельным или контактным путем.

В первую категорию входят работники производственных цехов, производящие разделку и обработку мяса. Сюда же относят персонал по переработке молока и производстве продуктов из него. Сотрудники склада, контактирующие с продукцией, также должны иметь санкнижку.

Буфеты, рестораны, пункты общественного питания не могут принимать на работу людей без наличия документа, подтверждающего отсутствие инфекционных заболеваний.

Задача, как оформить медицинскую книжку для работы, актуальна также для учащихся профтехнических учреждений, проходящих практику в медицинских, общеобразовательных учреждениях или пунктах общественного питания.

медицинская книжка

Как оформить медицинскую книжку

Форма документа, подтверждающего возможность человека работать в той или иной сфере, установлена государством. Это многостраничная книжка, подтверждающая личность человеку, которому она выдана. Официальный документ можно получить в учреждении здравоохранения, имеющем соответствующее право. Для его оформления необходимо:

  1. Оформить заявление на проведение аттестации.
  2. Заключить договор с организацией.
  3. Зарегистрировать и получить санкнижку.
  4. Пройти медицинское обследование.
  5. Получить заключение о пригодности к деятельности в данной сфере.
  6. Пройти очное и заочное гигиеническое обучение.
  7. Зарегистрировать факт аттестации по пройденному материалу.
  8. Внести данные проверки в документ с нанесением голографических маркеров.
  9. Получить ЛМК на руки.

Чтобы узнать, соответствует ли работник условиям санэпиднадзора, он должен пройти полное медицинское обследование. Предварительно человек обращается в орган аттестации с паспортом или другим удостоверением личности, фотографиями 3×4, сведениями о профпрививках и флюорографии.

медицинская книжка

Где получить книжку для работы

Для начала нужно уточнить, где по месту жительства можно получить ЛМК. При обращении с вопросом, как получить медицинскую справку для работы, он получает план обследования. Он включает:

  • анализы;
  • узкие специалисты;
  • санитарный минимум.

Подтвердить отсутствие опасных инфекций и представляющих опасность заболеваний могут общий анализ крови, бактериологический посев содержимого кишечника, соскоб на энтеробиоз и другие исследования на гельминтозы.

Узкими специалистами, к которым должен обратиться соискатель, являются дерматовенеролог и терапевт. На основании имеющихся исследований они делают заключение о пригодности человека к работе в данной профессии. Если выявляется заболевание, представляющее опасность, человеку могут назначить лечение, затем повторное обследование. После этого на руки выдается официальный документ. Если обнаруживают инфекционные процессы, противопоказанные при труде, то человек получает отказ.

У нас вы можете купить медицинскую книжку официально в Москве с доставкой.