Что такое справка для госслужбы

ЗАЯВКИ ВРЕМЕННО НЕ РАБОТАЮТ

Выгодная цена

Бланк: Установленного образца

Срок подготовки: 2 дня

Цена:

1200руб.


Если человек планирует устроиться на работу в какие-то государственные органы, в соответствии с действующим законодательством ему обязательно нужна справка для госслужбы №001-ГС/у. Этот документ служит подтверждением того, что у соискателя отсутствуют какие-либо психические болезни, противопоказания к работе, а также какие-то серьезные зависимости, которые могут негативно сказаться на его работе. При наличии такой справки на руках можно быть уверенным в том, что найти подходящую должность будет гораздо проще, так как работодатели в основном отдают предпочтение именно таким специалистам.

Как оформить такую справку?

Справка для поступления на госслужбу оформляется в соответствующих медицинских учреждениях. Можно обратиться непосредственно в какой-нибудь медицинский центр или специальную компанию. Из документов зачастую при себе достаточно иметь только удостоверение личности.

По правилам выдачей таких справок занимается врач общей практики или же участковый терапевт. При этом стоит отметить, что для принятия окончательного решения о том, что здоровье гражданина соответствует запланированной им должности, нужно собрать всю информацию от нескольких специалистов. Перечень врачей, которых на сегодняшний день нужно преодолеть для поступления на государственную службу, выглядит следующим образом:

  • ЛОР;
  • хирург;
  • офтальмолог;
  • невролог;
  • эндокринолог.

Помимо этого, если соискателем является женщина, она должна дополнительно посетить акушера-гинеколога, в то время как у мужчин обязательным будет осмотр урологом. Вне зависимости от пола или каких-то других обстоятельств гражданин подвергается психологическому освидетельствованию, а также посещает специалиста-психиатра.

справка для госслужбы

Помимо визуального осмотра, действующими правилами предусмотрена сдача анализов из обязательного перечня:

  • анализы крови и мочи;
  • флюорография;
  • электрокардиограмма;
  • проверка мазка (у женщин) на цитологию.

В связи с этим зачастую получить справку за один день у большинства граждан не получается, так как нередко встречаются такие ситуации, когда каждый врач назначает все больше новы обследований, придирается к каким-то предыдущим диагнозам, поставленным в прошлом, или бракует полученные результаты анализов.

Практика показывает, что существует множество причин, по которым человеку могут не выдать такой документ, даже если изначально он полностью уверен в том, что его здоровье полностью соответствует установленным требованиям. К примеру, может появиться какое-то временное заболевание, и специалист считает его более серьезным ухудшением здоровья на начальной стадии или указывает, что появился большой риск его ухудшения, из-за чего отказывает в выдаче справки.

справка для госслужбы

Где получить такую справку

Самый очевидный способ получения медицинской справки – это полноценное прохождение медицинской комиссии со всеми стандартными процедурами. При этом стоит отметить, что психиатры и наркологи в большинстве случаев не работают в поликлиниках, поэтому для получения результатов от них нужно будет посетить специальные диспансеры. Чтобы заказать справку для госслужбы, нужно будет потратить не менее трех дней, даже если человек полностью здоров. При этом стоит отметить, что средства, потраченные на прохождение комиссии, в соответствии с законами должны быть компенсированы работодателем.

Можно посетить какой-нибудь коммерческий медицинский центр, где справка оформляется платно, но выдается быстро и практически без очередей. При этом проходить различные обследования в данном случае все равно придется, а помимо этого, предоставлять результаты проверок в психоневрологическом и наркологическом диспансерах. Причина в том, что специалисты такого типа, работающие в коммерческих медицинских учреждениях, не могут по закону выдавать подобные заключения.